Aussteller & Terminvereinbarung

Jetzt Termin auf der Messe vereinbaren!

Aufgrund der aktuellen Situation kann es beim Einlass zu Verzögerungen kommen. Wenn Sie einen Ausstellertermin vereinbart haben, erscheinen Sie bitte frühzeitig zur Messe, um einen reibungslosen Ablauf zu gewährleisten. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Sie möchten auf der Messe einen direkten Ansprechpartner? Einen optimal geplanten Messebesuch? Feste Gesprächszeiten für Ihr Anliegen?

Mit dem kostenlosen Online-Terminvereinbarungs-Tool können Sie Ihren Messebesuch optimal planen:

• Wählen Sie in der Ausstellerliste Ihr Wunsch-Unternehmen aus und klicken Sie auf den Link.
• Wählen Sie den gewünschten Messetag und eine Uhrzeit aus und geben Sie Ihre Kontaktdaten an.
• Danach erhalten Sie eine E-Mail-Bestätigung.

Mattfeldt & Sänger Marketing und Messe AG
esatop GmbH
Energieberatung Marco Koch GmbH
esatop GmbH
Semler Fenster GmbH & Co. KG
BAUEN-regional Verlags- & Media GmbH
Streif Haus GmbH
Quellweich Wasserenthärter M Eckstein GmbH
B & S Sicherheits- und Elektrotechnik GmbH
Regionale Energieagentur Ulm gGmbH
Zimmerei Steigitzer
Strobel Fensterbau GmbH
Ziegelwerk Bellenberg Wiest GmbH & Co.KG
pro-casa baubetreuung gmbh
Kastell GmbH
Ihle GmbH
Ihle GmbH
bauforum-laupheim GmbH
iHausAutomation GmbH
Türck-Ulm GmbH
Mayerhofer Fensterbau GmbH
Türck-Ulm GmbH
Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG Kundenforum Stuttgart
KAMPA GmbH
Bauberatungszentrum Süd GmbH & Co. KG
Bauberatungszentrum Süd GmbH & Co. KG
Kaiser Insektenschutz GmbH & Co. KG
Hans Eberhardt GmbH Wohnbau
STIEHLE Bad Energie Heizung GmbH & Co. KG
Hubert Steber - tecalor Vertretung Mittelschwaben
Plameco-Fachbetrieb Merkle
InnSAN-Fachbetrieb Merkle
befu Aluminiumsysteme
PREFA Alu Dächer und Fassaden GmbH
Willmann24 Bau GmbH & Co. KG
Pfullendorfer Tor-Systeme GmbH & Co. KG
PREFA Alu Dächer und Fassaden GmbH
Geba Haus Projektmanagement GmbH
ESS Kempfle GmbH
ESS Kempfle GmbH
Kemmler Baustoffe Neu-Ulm GmbH
Holzbau Wohlhüter GmbH
k-ew Kachelofen Erlebniswelt GmbH
RUKU Tore - Türen GmbH
Viterma Deutschland GmbH
Konz Baustoffring Ulm GmbH
Harald Oppold GmbH & Co. KG
SunGrade Photovoltaik GmbH
Heim & Haus Vertriebsgesellschaft für Kunststoffenster und -rollläden mbH
Dan-Wood Generalvertrieb Biberach - Ulm - Heidenheim Doris & Richard Zell GbR
Arnold Haus GmbH
Bosch Thermotechnik GmbHJunkers DeutschlandTTDJ/SAL2-SW
LÄSKO LÄMMLE Elektro GmbH & Co. KG
Elektro Spiegler GmbH
Körber Energietechnik
Lechwerke AG
Sonnleitner Holzbauwerke GmbH & Co. KG
NIBE Systemtechnik GmbH
NIBE Systemtechnik GmbH
Friedbert Blersch e.K.
Settele Bodenbeschichtungen GmbH & Co. KG
Lechwerke AG
ECOWATER Systems Vertragshändler Markus Krings
ERKA GmbH

Vortragsprogramm

Saturday, 19. March 2022
09:45 Uhr
Messeeröffnung

durch die Bürgermeisterin Gerline Koch und Landrat Thorsten Freudenberger

 
Vortragsraum 1
11:00 Uhr
Bauen und Sanieren und Geld / Förderung kassieren
Marco Koch, Energieberatung Marco Koch GmbH

11:45 Uhr
So baue ich ein Haus
Peter Gessler, Bauberatungszentrum Süd GmbH & Co. KG

12:30 Uhr
Wohnraumlüftung zentral-dezentral
Hubert Steber, Hubert Steber - tecalor

13:15 Uhr
Intelligente LEW-Ladelösungen für Ihr Elektroauto
Anton Adelwarth - Energieberater der LEW, Lechwerke AG

14:45 Uhr
Effiziente Wärmepumpen
Günter Körber, Dipl.-Ing. (FH), Körber Energietechnik

Vortragsraum 2
10:45 Uhr
Modernisierung mit der Wärmepumpe
Bernd Vötsch, NIBE Systemtechnik GmbH

11:30 Uhr
Solarenergie für Ihr Zuhause - mit LEW geht das
Anton Adelwarth - Energieberater der LEW, Lechwerke AG

12:15 Uhr
Was Sie über Photovoltaik, Heimspeicher und Stromcloud wissen sollten
Peter Scheipel, ESS Kempfle GmbH

13:00 Uhr
Aktuelle Förderprogramme beim Bauen
Roland Mäckle, Regionale Energieagentur Ulm/Neu-Ulm

13:45 Uhr
Das intelligente Zuhause - SmartHome
Uwe Schneider, iHaus Automation GmbH

14:30 Uhr
Sommergarten oder Wintergarten - Kurzurlaub Zuhause Tipps für Planung und Nutzung
Max Semler, Sachverständiger, Semler Fenster Dietenheim / Iller

Sunday, 20. March 2022
Vortragsraum 1
11:00 Uhr
Glas und Rahmen - Wärmedämmung mit neuen Fenstern
Max Semler, Sachverständiger, Semler Fenster Dietenheim / Iller

11:45 Uhr
Effiziente Wärmepumpen
Günter Körber, Dipl.-Ing. (FH), Körber Energietechnik

12:30 Uhr
Das intelligente Zuhause - SmartHome
Uwe Schneider, iHaus Automation GmbH

13:15 Uhr
Der Sanierungsfahrplan - Leitfaden für die Zukunft meiner Immobilie
Marco Koch, Energieberatung Marco Koch GmbH

14:00 Uhr
Energieeffiziente ZIEGEL-Massivbauweise - Anforderungen und Umsetzung von EnEv bis zum Nullenergiehaus
Thomas Maucher, Ziegelwerk Bellenberg

14:45 Uhr
So baue ich ein Haus
Peter Gessler, Bauberatungszentrum Süd GmbH & Co. KG

Vortragsraum 2
10:45 Uhr
Förderprogramme: Von der Einzelmaßnahme bis zum Effizienzhaus
Roland Mäckle, Regionale Energieagentur Ulm/Neu-Ulm

11:30 Uhr
Wohnraumlüftung zentral-dezentral
Hubert Steber, Hubert Steber - tecalor

12:15 Uhr
Solarenergie für Ihr Zuhause - mit LEW geht das
Anton Adelwarth - Energieberater der LEW, Lechwerke AG

13:45 Uhr
Was Sie über Photovoltaik, Heimspeicher und Stromcloud wissen sollten
Peter Scheipel, ESS Kempfle GmbH

14:30 Uhr
Dem Schimmel keine Chance - gutes Raumklima und Behaglichkeit
Max Semler, Sachverständiger, Semler Fenster Dietenheim / Iller

Messe-Highlights

Die Messe-Highlights werden 4 Wochen vor Start der Messe
an dieser Stelle bekannt gegeben.

Tickets

Sichern Sie sich jetzt Ihre Tickets zum Vorverkaufspreis (gilt bis 1 Tag vor der Messe)!
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahren haben freien Eintritt!

Jetzt zum Newsletter anmelden und zwei Freikarten sichern!

Newsletter Anmeldung

Jetzt unseren Besucher-Newsletter abonnieren und Freikarten sowie exklusive Informationen zur Messe erhalten!

Um sich für unseren Newsletter anzumelden, tragen Sie Ihre E-Mail Adresse hier ein!
Zur Überprüfung werden wir Ihnen eine E-Mail an diese Adresse senden.

 

 
 
 
 
Top