Aussteller & Terminvereinbarung

Jetzt Termin auf der Messe vereinbaren!

Sie möchten auf der Messe einen direkten Ansprechpartner? Einen optimal geplanten Messebesuch? Feste Gesprächszeiten für Ihr Anliegen?

Mit dem kostenlosen Online-Terminvereinbarungs-Tool können Sie Ihren Messebesuch optimal planen:

• Wählen Sie in der Ausstellerliste Ihr Wunsch-Unternehmen aus und klicken Sie auf den Link.
• Wählen Sie den gewünschten Messetag und eine Uhrzeit aus und geben Sie Ihre Kontaktdaten an.
• Danach erhalten Sie eine E-Mail-Bestätigung.

ERKA GmbH
Cramo
TBS Torbau Schwaben GmbH
Energieberatung - Ing.-Büro Brinker & Koch GmbH
FLEXMO - KÖGL GmbH Betriebs-, Lager- und Fahrzeugeinrichtungen
Skiba Fensterabdichtungen Susanne Brosch
Bauherren-Schutzbund e.V.
Semler Fenster GmbH & Co. KG
MTH MassivHaus GmbH & Co. KGTown & Country Haus Lizenzpartner
Regionale Energieagentur Ulm gGmbH
Casa Nova Planungs- und Wohnbaugesellschaft mbH
BAUEN-regional Verlags- & Media GmbH
quellweich Wasserenthärter M. Eckstein GmbH
B & S Sicherheits- und Elektrotechnik GmbH
Seeger - Meisterfachbetrieb -
Architektenkammer Baden-Württemberg Kammergruppe Ulm/Alb-Donau-Kreis
Zimmerei Steigitzer
Strobel Fensterbau GmbH
Ziegelwerk Bellenberg Wiest GmbH & Co.KG
pro-casa baubetreuung gmbh
KESLAR GmbH Energiehandel
Gapp GmbH Holzbau
Ihle GmbH
Ihle GmbH
Bartl Wärmepumpen Vertriebs GmbH
BENZ Kachelöfen
PFEIFFER & MAY Ulm GmbH
Solarfocus GmbH
Solarfocus GmbH
Zimmerei Winter GmbH & Co. KG
Bayer kreativSchreinerei | Küchen und Möbel
Mayerhofer Fensterbau GmbH
Bayer kreativSchreinerei | Küchen und Möbel
Vaillant Deutschland GmbH & Co. KG Kundenforum Stuttgart
Portas - Rüdiger Wengler
RST Beschichtungs-GmbH
Kaufmann GmbH
LBS-Beratungscenter Neu-Ulm
SchreyöggBau GmbH
Kaiser Insektenschutz GmbH & Co. KG
ESS Kempfle GmbH
Wölpert Theodor GmbH & Co.
Matthias Schabel Sonnen- und Insektenschutz
GEWA-Möbel
Hans Eberhardt GmbH Wohnbau
Rommel Energiefreiheit GmbH & Co. KG
Rommel Energiefreiheit GmbH & Co. KG
tecalor GmbH
Nuic GmbH Kamin-Bausanierung
EMANIO die Energieingenieure
Alb Kellerbau GmbH
Lifestyle-House GmbH
ISOTEC - Abdichtungssysteme Ziegler GmbH
beam GmbH
befu Aluminiumsysteme
Weizenegger GmbH
Willmann24 Bau GmbH & Co. KG
Plameco-Fachbetrieb Merkle
Pfullendorfer Tor-Systeme GmbH & Co. KG
Weizenegger GmbH
Geba Haus Projektmanagement GmbH
esatop GmbH
Cramo
Max Weishaupt GmbH, Niederlassung Schwendi
Max Weishaupt GmbH, Niederlassung Schwendi
Bauelemente Kirsamer
Haus-ExpertR. Schwarzenberger
Holzbau Wohlhüter GmbH
k-ew Kachelofen Erlebniswelt GmbH
BayWa AG Baustoffe
RUKU Tore - Türen GmbH
Alber Treppensysteme GmbH
Reich Fenstervisionen GmbH & Co. KG
Zimmerei Botzenhardt GmbH
Küchenzentrum Marchtal GmbH
Dachbau Schmid
Ofenbau Huss
Harald Oppold GmbH & Co. KG
SunGrade Photovoltaik GmbH
Heim & Haus Vertriebsgesellschaft für Kunststoffenster und -rollläden mbH
Englert & Durach Moosverdacht GmbH
Biffar GmbH & Co. KG Niederlassung Ulm
Arnold Haus GmbH
Weider Wärmepumpen GmbH
LEHNER Innovative Produkte
Biffar GmbH & Co. KG Niederlassung Ulm
ESPV – TEC GmbH & Co. KG
LÄSKO LÄMMLE Elektro GmbH & Co. KG
Schweizer Bau GmbH
PREFA GmbH
Elektro Spiegler GmbH
PREFA GmbH
Schweizer Bau GmbH
Körber Energietechnik
Lechwerke AG
Schlagmann Poroton Vertriebs GmbH
Welltherm GmbH Niederlassung Süd
Bucher GmbH
Bucher GmbH
Bau-Fritz GmbH & Co. KG
Friedbert Blersch e.K.
KAMPA GmbH
KAMPA GmbH
SWU Stadtwerke Ulm/Neu-Ulm GmbH
FAWAS GmbHSaubere gesunde Lebensräume
Settele Bodenbeschichtungen GbR
Lechwerke AG
Illerplastic Fensterbau GmbH
H.A. Zimmerei und Montagebau GmbH und Co. KG
Sonnleitner Holzbauwerke GmbH & Co. KG
HALLER-Energiefreiheit GmbH
Ehinger Energie Stromvertrieb GmbH & Co. KG
bauforum-laupheim GmbH
egger technologie GmbH
Wolf System GmbH
egger technologie GmbH
Schlüssel-Waack GmbH
HALLER-Energiefreiheit GmbH
viterma Deutschland GmbH
iHausAutomation GmbH
FAWAS GmbHSaubere gesunde Lebensräume
Ingenieurbüro SpeckDaniel SpeckDipl. Ing. Holztechnik (BA)
Thomas Kast GmbH & Co. KG
Whirlpool & Living GmbH
Whirlpool & Living GmbH
Whirlpool & Living GmbH
Whirlpool & Living GmbH

Vortragsprogramm

Saturday, 11. January 2020
Vortragsraum 1, Samstag
09:45 Uhr
Grußwort von Herrn Landrat Thorsten Freudenberger
Messeeröffnung
10:15 Uhr
Aktuelle Förderprogramme im Altbau / Modernisierungsmöglichkeiten nutzen
Dominik Ochs, EMANIO "Die Energie-Ingenieure"
11:00 Uhr
Infrarot - Viel mehr als eine Heizung
Thomas Rommel, Rommel Energiefreiheit GmbH & Co. KG
12:00 Uhr
Chance Energieberatung - Fördermittelberatung für Neubau und Modernisierung
Arndt Jänsch, BayWa AG
12:45 Uhr
Die Zukunft heißt Strom - Worauf Sie bei Photovoltaik, Batterie und Cloud achten müssen
Wolfgang Kempfle, Geschäftsführer, ESS Kempfle GmbH
13:30 Uhr
Intelligente Energielösungen - Wärmepumpe, Photovoltaik, Batteriespeicher, LEW Solarcloud
Energieberater der LEW, Lechwerke AG
14:15 Uhr
Bauen und Sanieren und Geld/Förderung kassieren
Marco Koch, Energieberater, Ing. Büro Brinker & Koch GmbH
15:00 Uhr
Energiesparen im Haushalt
Roland Mäckle, Geschäftsführer, Regionale Energieagentur Ulm gGmbH
Vortragsraum 2, Samstag
10:45 Uhr
Strom vom Balkon - geht das auch zum E-Auto-laden?
Manfred Lehner, Lehner Innovative Produkte
11:30 Uhr
Energieeffizienz Bauen und Sanieren, Fördermöglichkeiten nutzen
Dipl.-Ing. Daniel Speck, Ingenieurbüro Speck
12:15 Uhr
Don`t worry, Bau happy!
Dipl.-Ing. Michael Thormann, MTH Massivhaus GmbH & Co. KG
13:00 Uhr
Aktuelle Förderprogramme für den Neubau und Bestand
Roland Mäckle, Geschäftsführer, Regionale Energieagentur Ulm gGmbH
13:45 Uhr
Das intelligente Zuhause: Smart Home - brauche ich das?
Uwe Schneider, Geschäftsführer, iHausAutomation GmbH
14:30 Uhr
Dem Schimmel keine Chance - gutes Raumklima und Behaglichkeit
Max Semler, Semler Fenster GmbH & Co. KG
Sunday, 12. January 2020
Vortragsraum 1, Sonntag
10:15 Uhr
Wie heizen wir in Zukunft
Energieberater der LEW, Lechwerke AG
11:00 Uhr
Vorteile ökologischer Dämmstoffe - wie wirkt Holz auf den menschlichen Organismus
Max Steigitzer, Geschäftsführer, Zimmerei Steigitzer e.K.
12:00 Uhr
Energiefreiheit mit Sonnen-Community plus Sonnen-Flat
Thomas Rommel, Rommel Energiefreiheit GmbH & Co. KG
12:45 Uhr
Der Sanierungsfahrplan - Leitfaden für die Zukunft meiner Immobilie
Marco Koch, Energieberater, Ing. Büro Brinker & Koch GmbH
13:30 Uhr
Dem Einbrecher keine Chance - Sicherheit mit Fenstern und Türen
Max Semler, Semler Fenster GmbH & Co. KG
14:15 Uhr
Energieeffiziente Massivbauweise - Vom Effizienzhaus 55 zum Passivhaus
Thomas Maucher, Ziegelwerk Bellenberg
Vortragsraum 2, Sonntag
10:45 Uhr
Aktuelle Förderprogramme im Neubau
Dominik Ochs, EMANIO "Die Energie-Ingenieure"
11:30 Uhr
Heizungsaustausch + EWärmeG: Gründe, Fördermöglichkeiten, Lösungen zum EWärmeG
Dipl.-Ing. Daniel Speck, Ingenieurbüro Speck
12:15 Uhr
Staatliche Förderungen bei der energetischen Sanierung
Roland Mäckle, Geschäftsführer, Regionale Energieagentur Ulm gGmbH
13:00 Uhr
BayWa BauGesund und Fördermittelservice
Arndt Jänsch, BayWa AG
13:45 Uhr
Lohnt sich ein Speicher für mich?
Wolfgang Kempfle, Geschäftsführer, ESS Kempfle GmbH
14:30 Uhr
Das intelligente Zuhause - Der Weg dazu
Uwe Schneider, Geschäftsführer, iHausAutomation GmbH

Tickets

Sichern Sie sich jetzt Ihre Tickets zum Vorverkaufspreis!
Kinder und Jugendliche bis 18 Jahren haben freien Eintritt!
Top